Праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы

Концертная программа и участники

КОНЦЕРТ ВЕЛИЧИЯ И СЛАВЫ,
посвященный
70-летию со дня ПОБЕДЫ в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
В одном отделении
 
1. В. Агапкин «Прощание славянки»
Дирижер – Сергей Дубницкий
Исполняют: хор и симфонический оркестр театра
 
Документальная хроника
М. Блантер, А. Фатьянов «В городском саду»
Исполняют артисты балета театра
 
2. А. Билаш, А. Рыбалко, А. Мокренко «Я жил в такие времена»
Исполняет солист оперы Сергей Дубницкий
Дирижер – Павел Куриляк
 
3. А. Новиков Ариозо Матери из кантаты «Нам нужен мир»
Исполняет солистка оперы, лауреат международных конкурсов Анна Максудова
Дирижер – Павел Куриляк
 
4. Ян Френкель, Р. Гамзатов «Журавли»
Исполняет солист оперы, заслуженный артист Юрий Алексейчук
Дирижер – Павел Куриляк
 
5. И. Лученок, М. Ясень «Майский вальс»
Исполняет солист оперы, заслуженный артист Евгений Привалов
Дирижер – Павел Куриляк
 
6. Дж. Вильямс Музыка из к/ф «Список Шиндлера»
Инструментальная пьеса для скрипки и симфонического оркестра
Исполняет артист оркестра Алексей Горобец (скрипка)
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
7. К. Молчанов Песня Женьки из к/ф «А зори здесь тихие»
Исполняет солистка оперы, заслуженная артистка Фатьма Касьяненко
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
8. А. Новиков, Я. Шведов «Смуглянка»
Исполняют солисты оперы: Светлана Таран-Малеева и лауреат международных конкурсов Вадим Воловчук
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
9. Н. Богословский «Темная ночь»
Исполняет артистка балета, лауреат международного конкурса Екатерина Маслий 
 
10. К. Листов, Г. Рублев Песня Любаши из оперетты «Севастопольский вальс»
Исполняет солистка оперы, заслуженная артистка, лауреат Шевченковской премии Татьяна Плеханова
Дирижер – Павел Куриляк
 
11. Б. Мокроусов, А. Жаров «Заветный камень»
Исполняют солисты оперы: заслуженный артист Юрий Алексейчук и Максим Алексейчук
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
12. «Моряки Азовской флотилии»
Постановка заслуженного деятеля искусств АР Крым Валерия Шилько 
и заслуженного артиста Александра Прокопенко 
Музыкальная обработка заслуженного артиста Сергея Устименко
Исполняет заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»
Главный балетмейстер – заслуженный артист Александр Прокопенко
Главный дирижер – заслуженный артист Геннадий Панков
 
13. М. Блантер, И. Сельвинский «Черноглазая казачка»
Исполняет солистка оперы, лауреат международных конкурсов Анна Максудова
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
14. Ч. Биксио «Рио-Рита»
Исполняют: артисты балета и симфонический оркестр театра
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
15. М. Блантер, М. Исаковский «Катюша»
Исполняют: солистка оперы, заслуженная артистка, лауреат Шевченковской премии Татьяна Плеханова и хор театра
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
16. И Дунаевский, Л. Ошанин «Ехал я из Берлина»
Исполняют: солист оперы, лауреат международных конкурсов Евгений Удовин и хор театра
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
17. Русский народный танец «Калинка»
Постановка заслуженного деятеля искусств Валентина Михайлова
Музыкальная обработка народного артиста Александра Литвинова
Исполняет заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»
 
18. В. Мурадели, А. Соболев «Бухенвальдский набат»
Исполняют солисты оперы: заслуженный артист Евгений Привалов, лауреаты международных конкурсов Артем Ярошевич и Вадим Воловчук, хор театра
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
19. Д. Тухманов, В. Харитонов «День Победы»
Исполняют все участники концерта
Дирижер – Сергей Дубницкий
 
 
В программе возможны изменения и дополнения
 
 
Режиссер-постановщик – Валентина Куркчи-Максина
Дирижеры – Сергей Дубницкий, Павел Куриляк
Сценография – заслуженный художник Сергей Спевякин 
Главный балетмейстер – народная артистка Евгения Хасянова 
Главный хормейстер – народная артистка, лауреат Шевченковской премии Людмила Стрельцова 
Звукорежиссер – Виктор Жиронкин
Видеоэкран – Александр Спевякин
Художник по свету – Изабелла Николаенко
Помощник режиссера – Лидия Качалова 
 
Голоса из небытия: Она – Полина Низола, Он – Григорий Шафир
Белый ангел – Дарья Чабелец-Великорозная
Программу ведут: Дина Маслий, Вадим Воловчук
 
Заместитель генерального директора театра по художественно-постановочной части – 
заслуженный работник культуры Валентина Корниенко
 
Генеральный директор Донбасс Оперы – заслуженный деятель искусств Евгений Денисенко