Торжественное открытие 84-го театрального сезона. ГАЛА-КОНЦЕРТ

Концертная программа и участники

Открытие 84-го театрального сезона
Гала-концерт
 
1-е отделение
 
1. Р. Штраус
Фрагмент из симфонической поэмы        
«Так говорил Заратустра»
Исполняет симфонический оркестр театра
 
2. К. Орф
«Кармина Бурана»: «О, фортуна!»
Исполняют: хор и симфонический оркестр театра
 
3. Дж. Верди
Ария Эльвиры из оперы «Эрнани»
Исполняет лауреат международного конкурса
Элона Коржевич 
 
4. П. Чайковский
Ария Короля Рене из оперы «Иоланта»
Исполняет солист оперы Александр Климов
 
5. Дж. Верди
Стретта Манрико из оперы «Трубадур»
Исполняют: лауреат международных конкурсов Евгений Бойко и хор театра
 
6. П. Чайковский
Фрагмент из балета «Лебединое озеро»
Хореография народной артистки Евгении Хасяновой
Исполняют: заслуженная артистка Ирина Комаренко, Роман Белгородский,
Алексей Литовко, артисты  балета театра
 
7. А. Бородин          
Ария Князя Игоря из оперы «Князь Игорь»
Исполняет лауреат международных конкурсов Вадим Воловчук
 
8. А. Бородин
Ария Кончаковны из оперы «Князь Игорь»
Исполняет лауреат международных конкурсов Анна Максудова
 
9. А. Бородин
Ария Кончака из оперы «Князь Игорь»
Исполняет заслуженный артист Юрий Алексейчук
 
10. А. Бородин
«Половецкие пляски»
Балетный фрагмент из 2-го действия оперы «Князь Игорь»
Исполняют: Оксана Зизина, Роман Белгородский
артисты хора и балета театра
 
2-е отделение
 
1. П. Чайковский
Адажио принцессы Авроры с четырьмя кавалерами
из балета «Спящая красавица»
Исполняют: заслуженная артистка Ирина Комаренко, 
заслуженный артист Максим Вальчик, Алексей Литовко,
Дмитрий Лядский, Тарас Харченко
 
2. Дж. Верди
Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»
Исполняет заслуженная артистка Фатьма Касьяненко
 
3. Г. Доницетти
Дуэт  Адины и Дулькамары из оперы «Любовный напиток»
Исполняют: Светлана Таран-Малеева, заслуженный артист Юрий Алексейчук
 
4. В. Беллини
Каватина Нормы из оперы «Норма»
Исполняет заслуженная артистка, лауреат Шевченковской премии Татьяна Плеханова
 
5. Ш. Гуно
Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»
Исполняет солист оперы Максим Алексейчук
 
6. В. А. Моцарт
«Торжественная вечерня», опус 339, №5
Исполняют:  Елена Бабич   и хор театра
 
7. М. Скорульский
Фрагмент из балета «Лесная песня»
Хореография народной артистки Евгении Хасяновой
Исполняют: Елена Онищенко и артисты балета
 
8. П. Чайковский
Ариозо Кумы из оперы «Чародейка»
Исполняет заслуженная артистка Наталия Нарожная
 
9. П. Чайковский, сл. А. Апухтина
«День ли царит»
Исполняет заслуженная артистка России Людмила Шемчук
 
10. С. Рахманинов
«Тебе поем»
Исполняет хор театра
 
11. П. Чайковский
Финал из оперы  «Иоланта»
Исполняют все участники концерта
 
В программе возможны изменения и дополнения
 
Режиссер-постановщик: Оксана Антоненко
Дирижеры: Юрий Парамоненко, Алексей Горобец, Сергей Дубницкий,
Александр Пахоленко
Главный хормейстер – народная артистка, лауреат Шевченковской премии
Людмила Стрельцова
Главный балетмейстер – народная артистка Евгения Хасянова
Сценография: заслуженный художник Сергей Спевякин
Звукорежиссер – Виктор Жиронкин
Художник по свету – Изабелла Николаенко
Режиссер видеосопровождения – Александр Спевякин
Помощники режиссера: Лидия Качалова, Ольга Желтухина
Зам.генерального директора театра по художественно-постановочной части – 
заслуженный работник культуры Валентина Корниенко
Генеральный директор Донбасс Оперы – заслуженный деятель искусств
Евгений Денисенко